Envie de participer ?
Equipe Seniors 1

 

 

 

 

 

 

LE COACH

Sébastien Cartier

Né le 09 juin 1975 à Angers

Français

Au club depuis 2014

Parcours d'entraîneur :

2008-2013 : Pays des Olonnes Basket

2002-2008 : Saint-Laurent-de-la-Plaine

2000-2001 : Angers BC

L'ASSISTANT-COACH

Florent Lépinay

Français

Au club depuis 2022

 

 

 

 

 

 

 

LES JOUEURS

 

Théo Foucher

Né le 17 juillet 2000 à Château-Gontier

Français

1,86 m

Poste 1

Formé au club

Parcours :

2013-2015 : Angers ABC

2008-2013 : US Laval

 

 

 

 

Roman Huger

Né le 4 février 1997 à Bayeux

Français

2,00 m

Poste 2-3

Au club depuis 2022

Parcours :

2021-2022 : Besançon (N1)

2020-2021 : Tours (N1)

2017-2020 : Boulogne-sur-Mer (N1)

2016-2017 : Hyères-Toulon (U21)

2015-2016 : Rouen (U18)

Formé à Caen

Emryss Mormin

Né le 29 février 1996 à Fort-de-France

Francais

2,03 m

Poste 4-5

Au club depuis 2021

Parcours:

2020-2021 : Pont-de-Cheruy  (N1)

2019-2020 : Récy-Saint-Martin (N2)

2018-2019 : Blois (Pro B)

2017-2018 : Sorgues (N1)

2016-2017 : Hyères-Toulon (Espoirs)

2015-2016 : Pau (Espoirs)

2014-2015 : Boulogne (Espoirs)

2010-2014 : Paris Levallois

2001-2010 : Conflans-Sainte-Honorine

Michel Nsimba

Né le 3 avril 1993 à Kinshasa

Congolais

1,97 m

Poste 4

Au club depuis 2020

Parcours :

2019-2020 : Metz

2018-2019 : Rezé

2015-2018 : St-Laurent-de-la-Plaine

2014-2015 : US Laval

2009-2014 : Angers ABC

 

 

 

 

Gaël Gélu

Né le 12 décembre 1992 à Angers

Français

1,88 m

Poste 1

Au club depuis 2014

Parcours :

2012-2014 : St-Laurent-de-la-Plaine

2003-2012 : Angers ABC

2000-2001 : St-Laurent-de-la-Plaine

 

 

 

Sandro Perazza

Né le 30 septembre 2002 à Grenoble

Français

1,83 m

Poste 1

Au club depuis 2022

Parcours:

2021-2022 : Grenoble (N2)

2020-2021 : Grenoble (N3)

2019-2020 : Grenoble (U18 France)

2017-2019 : Grenoble (Région)

2016-2017 : Grenoble (U15 France)

Première licence à Echirolles

Alexis Houdayer-Hutin

Né le 8 décembre 2001 à Château-Gontier

Français

1,94 m

Poste 3-4

Au club depuis 2017

Parcours :

2016-2017 : CA Mayenne

2014-2016 : Sud-Mayenne

2006-2014 : Azé

Maxence Roydor

Né le 24 décembre 2001 à Laval

Français

1,98 m

Poste 2

Au club depuis 2016

Parcours :

2014-2016 : Angers ABC

2009-2014 : Azé

2007-2009 : Entrammes

Alan Alexandre

Né le 25 mai 1999 à Vitré

Français

1,90 m

Poste 3-4

Formé au club

Parcours :

2020-2022 : FA Laval (R3)

2009-2020 : US Laval

 

Jacob Conway

Né le 25 septembre 1997 à Ohio

Américain

1,95 m

Poste 2-3

Au club depuis 2022

Parcours :

2021-2022 : sans club

2020-2021 : Derby Trailblazers (R-U, NBL D1)

2016-2020 : Georgetown College (E-U, NAIA)

Léo Billon

Né le 5 janvier 2001 à Bamako (Mali)

Français

2,00 m

Poste 2-3

Au club depuis 2022

Parcours

2021-2022 : Saint-Quentin (Espoirs Pro B)

2019-2021 : Boulazac (Espoirs Elite)

2016-2019 : Pôle France (N1)

Première licence à La Rochelle

 

Deion Bute

Né le 15 septembre 1995 à Phillipsburg (E-U)

Néerlandais-Américain

2,06 m

Poste 5

Au club depuis 2022

Parcours

2021-2022 : Haukar (Islande, D2)

2020-2021 : Juaristi ISB (Espagne, D3)

2019-2020 : Hestia Menorca (Espagne, D3)

2017-2019 : Central Connecticut State Blue Devils (NCAA)

2015-2017 : Tallahassee Community College

 

CLASSEMENT DEPUIS L'ACCESSION AU NIVEAU NATIONAL

2006-2007 : 6e de Nationale 3 groupe E

2007-2008 : 7e de Nationale 3 groupe E

2008-2009 : 5e de Nationale 3 groupe E

2009-2010 : 3e de Nationale 3 groupe E

2010-2011 : 2e de Nationale 3 groupe F

2011-2012 : 3e de Nationale 3 groupe F

2012-2013 : 10e de Nationale 3 groupe  (repêché)

2013-2014 : 9e de Nationale 3 groupe F

2014-2015 : 3e de Nationale 3 groupe E

2015-2016 : 2e de Nationale 3 groupe F

2016-2017 : 1er de Nationale 3 groupe E

2017-2018 : 4e de Nationale 2 groupe C

2018-2019 : 2e de Nationale 2 groupe C (quart-de-finaliste playoffs d'accession N1)

2019-2020 : 5e de Nationale 2 groupe C (19 journées disputées)

2020-2021 : Nationale 2 groupe B (saison annulée après 6 journées)

2021-2022 : 5e de Nationale 2 groupe B

 

EFFECTIFS ET STATS

2021-2022

Théo FOUCHER (25 matchs, 3,28 pts/match), Naïm HOUSTANI (22 m., 7,86 pts/m.), Emryss MORMIN (26 m., 11,42 pts/m.), Michel NSIMBA (25 m., 12,88 pts/m.), Gaël GELU (25 m., 5,84 pts/m.), Nadjib BENHAMZA (26 m., 14,92 pts/m.), Alexis HOUDAYER-HUTIN (15 m., 1,67 pts/m.), Maxence ROYDOR (16 m., 2 pts/m.), Antonio SINGLETON (20 m., 12,45 pts/m.), Rayan HAMDI (25 m., 13,32 pts/m.), Kevin ALTIDOR (11 m., 6 pts/m.)

2020-2021 (6 matchs disputés)

Théo FOUCHER (5 m., 0,6 pt/m.), Maxence ROYDOR (6 m., 3,7 pts/m.), Jean VEILLET (6m., 11,5 pts/m.), Jimmy LUPOT (4m., 9,8 pts/m.), Gaël GELU (5 m. , 7,6 pts/m.), Michel NSIMBA (6m., 10,7 pts/m.), El Yazid GUIRROU (6 m. 7,5 pts/m.), Etienne PLATEAU (6 m., 11,2 pts/m.), Florian CRETOIS (4 m., 6 pts/m.), Alexis HOUDAYER-HUTIN (3 m., 2 pts/m.), Terry HOPEWELL (6 m., 17,3 pts/m.)

2019-2020 (19 matchs disputés)

El Yazid GUIRROU (17 m., 7,41 pts/m.), Théo FOUCHER (13 m., 2,62 pts/m.), Alexis HOUDAYER-HUTIN (2 m., 2 pts/m.), Gaël GELU (14 m., 4,57 pts/m.), Eliott FROC (19 m., 12,21 pts/m.), Navid NIKTASH (16 m., 17,69 pts/m.), William MEIGNAN (19 m., 8,79 pts/m.), Terry HOPEWELL (19 m., 14,42 pts/m.), Jimmy LUPOT (15 m., 13,87 pts/m.), John PAUL (2 m., 1 pt/m.), Florian Crétois (13 m., 5,85 pts/m.), Pierre MOUKAGA (1 m. 2 pts), Alan ALEXANDRE (1 m., 0 pt)

2018-2019

Florian CRETOIS (25 m., 8,8 pts/m.), Gaël GELU (25 m., 5,56 pts/m.), Eliott FROC (26 m., 12,85 pts/m.), William MEIGNAN (24 m., 11,71 pts/m.), Hamed Fellah (21 m., 3,57 pts/m.), Jimmy LUPOT (22 m., 16,64 pts/m.), Aymeric BENON (26 m., 10,69 pts/m.), Bob VAN ZIJVERDEN (4 m., 1,5 pts/m.), Nathan FOUCHER (19 m., 2,89 pts/m.), Shane HEYWARD (2 m., 7 pts/m.), Théo FOUCHER (8 m., 2,13 pts/m.), Julius BROOKS (21 m., 8,38 pts/m.), Maxence ROYDOR (2 m., 2,5 pts/m.)

2017-2018

Eliott FROC (26 m., 11,23 pts/m.), Florian CRETOIS (24 m., 6,25 pts/m.), Nathan FOUCHER (19 m., 2,95 pts/m.), Gaël GELU (24 m., 4,83 pts/m.), Théo FOUCHER (8 m., 0,75 pt/m.), William MEIGNAN (23 m., 8 pts/m.), Hamed FELLAH (21 m., 5,43 pts/m.), Gregory FAULKNER (18 m., 13,78 pts/m.), Miroslav RADENKOVIC (25 m., 11,79 pts/m.), Jérémy NICOLAS (12 m., 19,75 pts/m.), Tristan TONEGUZZO (24 m., 10,29 pts/m.), Paul TESSIER (3 m., 0,67 pt/m.)

2016-2017

Théo FOUCHER (9 m., 1,89 pts/m.), Florian CRETOIS (22 m., 7,36 pts/m.), Nathan FOUCHER (18 m., 3,56 pts/m.), Gaël GELU (21 m., 7,67 pts/m.), Hamed FELLAH (18 m., 5,44 pts/m.), Marc-Etienne JOUANNEAU (14 m., 2,93 pts/m.), Gregory FAULKNER (22 m., 16,27 pts/m.), Nemanja KNEZEVIC (20 m., 8,65 pts/m.), William MEIGNAN (21 m., 12,24 pts/m.), Jérémie NICOLAS (22 m., 22,82 pts/m.), François BEAULIEU (11 m., 5,18 pts/m.), Medhi BRUNEAU (5 m., 1,2 pts/m.), Ancelin LAURENT (1 m., 6 pts), Romain DESTAIS (1 m., 0 pt), Florian ROUXEL (1 m., 2 pts)

2015-2016

François BEAULIEU (19 matchs, 6,53 pts/match), Clément QUIGNETTE (8 m., 5,5 pts/m.), Nathan FOUCHER (15 m., 5pts/m.), Gaël GELU (20 m., 6,85 pts/m.), John BAYO (22 m., 11,73 pts/m.), Don PARHAM (22 m., 11,14 pts/m.), Marc-Etienne JOUANNEAU (22 m., 8,64 pts/m.), Ken OTHRYS (22 m., 5,55 pts/m.), Nemanja KNEZEVIC (22 m., 12,95 pts/m.), Jérémy NICOLAS (22 m., 22,55 pts/m. ), Medhi BRUNEAU (3 m., 1 pt/m.), Pierre MOUKAGA (2 m., 1,5 pts/m.), Valentin GUYARD (1 m., 2 pts), Ancelin LAURENT (1 m., 0 pt), Florian CRETOIS (blessé).

Nationale 2 Masculine (groupe C)